Может ли молодой специалист прибыть на работу раньше установленного срока распределения? Как получить общежитие и на какие выплаты можно рассчитывать?

На вопросы читателей отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения Максим Швед.

  • – Какие документы необходимо представить молодому специалисту при трудо­устройстве?
  • Лариса, Славгород

– При заключении трудового договора (контракта) помимо документов, предусмотренных ст.26 Трудового кодекса (ТК), молодой специалист должен представить нанимателю свидетельство о направлении на работу либо справку о самостоятельном трудоустройстве и справку о размере стипендии, выдаваемые учреждением
образования.

  • – Всем ли молодым специалистам необходимо проходить медицинский осмотр перед тем, как пойти на отработку по распределению?
  • Валерий, Шклов

– В соответствии с Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 29.07.2017 № 74, работники должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры. Вторые нужны для тех, кто занят во вредных и (или) опасных условиях труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе. Кроме того, проводятся внеочередные медицинские осмотры работающих при ухудшении состояния их здоровья.

Предварительные обязательные медицинские осмотры при трудоустройстве проводятся, если работник будет занят:

  •  во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • • с воздействием биологических, физических и химических факторов, а также факторов производственной среды, которые вызывают аллергические заболевания, – независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте;
  • • там, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Данная норма касается и молодых специалистов.

  • – Какие выплаты положены молодому специалисту в связи с переездом на работу в другую местность?
  • Светлана, Могилев

Молодым специалистам при переезде в другую местность возмещаются:

  • • стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;
  • • расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого молодого специалиста и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);
  • • суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;
  • • единовременное пособие на самого молодого специалиста в размере его месячной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого молодого специалиста.
  • – Осенью я должна приступить к работе в одном из учреждений здравоохранения Могилева. Могу ли я как молодой специалист выйти на работу раньше? И когда – ведь после выпуска мне положен отдых.
  • Ирина, Могилев

– В соответствии со ст.48 Кодекса об образовании выпускникам, которые место работы получили по распределению, предоставляется отдых продолжительностью 31 календарный день, а будущим педагогам – 45. Он предоставляется не нанимателем, а учреждением образования. В свидетельстве о направлении на работу (далее – свидетельство) срок прибытия молодого специалиста к нанимателю указывается уже с учетом дней отдыха. В связи с этим нанимателю не нужно издавать какой-либо распорядительный документ (приказ) об отдыхе. Ведь к этому времени он уже будет использован.

Молодой специалист вправе взять не все дни отдыха (п.3 ст.48 Кодекса об образовании) либо вообще от них отказаться. Соответственно, прибыть для трудоустройства по распределению можно раньше указанного в свидетельстве срока.

  • – Я являюсь молодым специалистом. Иногородняя. Как мне получить общежитие? Какие документы пред­ставить?
  • Мария, Кричев

– Постановка на учет желающих получить жилое помещение в общежитии производится на основании письменных заявлений при наличии оснований, установленных законодательством или коллективным договором. Для получения места в общежитии нужно обратиться к нанимателю.

К письменному заявлению прилагаются:

  • • паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних
    граждан;
  • • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • • документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное получение жилого помещения в общежитии.

Государственная организация, которая принимает на учет желающих получить жилое помещение в общежитии, запрашивает у соответствующих госорганов, иных организаций следующие документы (сведения):

  • • справки о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;
  • • справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии;
  • • другие документы (сведения), необходимые для постановки на учет. Эти сведения гражданин может представить по месту требования и самостоятельно.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА
Фото Александра ПОБАТА