+375(232)32-94-66, ул. Советская, 29, 246050 г. Гомель gomelgos@bk.ru

— Меня не устраивает работа по распределению. Могу ли я уволиться?

Отвечает профсоюзный юрист Сергей ПОСТОЛЮК:

– Запрещается увольнение молодых специалистов (рабочих и служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы.

Необходимо учитывать важные нюансы, прописанные в п.1 ст.88 Кодекса об образовании. Так, если молодой специалист не отработал установленный обязательный срок, то обязан возместить в республиканский или местные бюджеты средства, затраченные государством на его подготовку.