Фестиваль вдохновения и таланта в Гомеле
В Гомеле прошёл областной этап Республиканского фестиваля творчества работников Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений. В этом году творческий форум был посвящён 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и стал настоящим праздником вдохновения, единства и благодарной памяти.
Организатором отборочного тура выступила Гомельская областная организация Профсоюза работников госучреждений. Мероприятие прошло на базе Гомельского областного управления МЧС и собрало под своей крышей ярких, творчески одарённых представителей самых разных профессий.
Едва переступив порог учреждения, гости попадали в атмосферу искусства: в холле развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Участники представили изделия из фоамирана, вязаные и вышитые работы, украшения, элементы скрапбукинга и множество других оригинальных произведений.
Каждая работа — отражение внутреннего мира автора. Оценить такой богатый творческий калейдоскоп было нелегко: жюри обращало внимание на композицию, цвет, технику, оригинальность и гармонию традиционного и современного стиля.
Праздничную атмосферу создала выставка гармошек и песни военных лет Виктора Остапюка.
Фестиваль творчества открыли слова приветствия председателя Гомельской областной организации Профсоюза работников госучреждений Александра Матараса. Он отметил, что фестиваль — это возможность для общения, обмена опытом и вдохновения, ведь творчество сближает и помогает увидеть в каждом человеке новые грани. Александр Васильевич пожелал всем ярких впечатлений, творческого вдохновения и уверенности в себе.
Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В зале воцарилась тишина-момент благодарности, гордости, объединяющий поколения.
Особый колорит торжеству придало выступление взвода юных барабанщиков Лицея МЧС, энергия которых сразу задала настроение всему дню.
А затем на сцене начался вокальный конкурс. В нём участвовали люди самых разных профессий . Все они объединены любовью к песне и искренним желанием поделиться эмоциями.
Концертная программа прошла на одном дыхании. От лирических номеров до военных песен — каждый выход на сцену сопровождался благодарными аплодисментами зрителей.
Однако, конкурс на то и конкурс, пора подводить итоги. Пока компетентное жюри было занято подсчетом голосов, на сцену вышел народный ансамбль «Праснiца» и подарил зрителям творческие зажигательные композиции.
И вот настал для всех самый волнующий момент — объявление победителей. По сумме набранных баллов места распределилась следующим образом.
Победителями в конкурсе декоративно-прикладного искусства признаны:
I место Ольга Канчер, архивист Жлобинского районного архива. Её тонкие кружевные изделия, связанные крючком, покорили всех изяществом и мастерством исполнения.
II место — у Аксаны Комаровой, инструктора по трудотерапии Терюхского социального пансионата «Лесной». Декоративные корзины и оригинальные свечи из фоамирана и воска стали настоящим украшением выставки.
III место получила Елена Мельникова из Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь— её коллекция игрушек из ваты и ткани вызвала улыбки и восторг у зрителей.
В музыкальном конкурсе победителями стали:
I место Штаненко Валерия с композицией «Оставить след». Валерия работает учителем физкультуры в Лицее МЧС, но при необходимости может прыгнуть с парашютом, проскакать на коне, выиграть республиканскую олимпиаду по своему предмету или просто красиво спеть
II место Павлова Анна. В ее исполнении прозвучала композиция “Беларусь — это мы”. Анна работает ведущим референтом отдела принудительного исполнения Добрушского района. Как говорит сама участница – музыка для нее – отличная поддержка в любой жизненной ситуации, а участие в конкурсе – возможность искренне рассказать и прожить песню;
III место занял дуэт Нины Куличковой, и Рената Шамсутдинова с композицией «Лизавета».
Оба работают в Советском отделе Департаменте охраны. Нина Михайловна возглавляет много лет первичную профсоюзную организацию, и всегда находит время для своего любимого хобби – пения. Руководит ансамблем «Праснiца».
Победители определены! Но хочется отметить и поблагодарить каждого участника, ставшего лауреатом творческого фестиваля.
Лауреатами фестиваля в конкурсе декоративно-прикладного искусства стали:
— Ольга Шкода, ведущий бухгалтер ООО «Финансовый рай» — представила картины и иконы, вышитые с ювелирной точностью;
— Ольга Тесёлкина, ведущий специалист и Возкова Светлана, заместитель начальника отдела медицинского страхования из филиала Белгосстраха по Гомельской области — представили очаровательных кукол из текстиля и вышитые изделия;
— Екатерина Радовня, инструктор по трудотерапии Мозырского социального пансионата «Живописный», удивила разнообразием техник — от декора до ручного шитья;
— Главный специалист УВД Гомельского облисполкома показала авторские развивающие игры для детей на липучках, а также работы в техниках скрапбукинга и бисероплетения;
— Ирина Зайцева, бухгалтер Лицея МЧС — представила изделия в лоскутной технике и вышивке.
Изделия из гипса, эпоксидной смолы, свечи и мыло ручной работы представили талантливые рукодельницы Тимошенко Екатерина и Козырь Галина из Речицкого ТЦСОН.
Также зрители горячо аплодировали лауреатам музыкального конкурса фестиваля:
Сергею Мисюку, который покорил сердца слушателей авторской песней «Ветеранам». Сергей работает инженером мастерской Гомельского областного управления Департамента охраны МВД, пишет музыку, вместе с братом являются авторами и исполнителями многих произведений.
Никого не оставила равнодушной песня «Дети войны» в исполнении Анастасии и её дочери Маргариты Шаговик. Анастасия работает ведущим специалистом в представительстве Белгосстраха по г.Гомелю. Дочь Маргарита – учащаяся струнного отделения детской школы искусств и хореографической школы.
Виктор Остапюк по профессии врач, работает начальником медицинского пункта филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Виктор Федорович человек увлечённый. 10 лет назад самостоятельно научился играть на гармошке, с тех пор он с ней не расстаётся. Любит народные песни, коллекционирует гармошки и другие музыкальные инструменты. А на конкурс представил песню «Майский вальс».
Жалобкович Мария с песней «Здравствуй, Родина». Мария работает психологом в социальном пансионате «Дубрава», на сцене с юных лет, она утверждает, что хорошая песня согревает сердце, призывает любить свою семью, свою культуру, свою страну.
Наталья Курлович с композицией «От героев былых времен». Наталья работает заместителем директора представительства Белгосстраха по Петриковскому району. Как говорит сама Наталья, ей посчастливилось родиться в семье талантливых людей. Она поет с детства, а на гитаре научилась играть самостоятельно.
Шамсутдинов Ренат, он работает в Советском отделе Департамента охраны МВД, а поет сколько себя и помнит. Для конкурсной программы представлена Песня «Там шли два брата».
Петриченко Снежана. Снежана уверенная в себе, открытый и доброжелательный человек. Работает в Терюхском социальном пансионате «Лесной» медицинской сестрой-диетологом. На суд жюри и зрителей Снежана представила песню «Журавли».
Участница Диана Прокопенко, работает медицинской сестрой в Мозырском социальном пансионате «Живописный». Отсутствие музыкального образования не мешает Диане покорять сцену. Диана исполнила песню «Не обвиняй меня”.
Представляем одного из самых креативных участников Дмитрия Гутникова. Дмитрий работает санитаром в пансионате «Дубрава». Музыка сопровождает его со школьных лет, он автор слов всех своих песен, которые исполняет в стиле реп. Дмитрий представил свою песню «Айчына», в которой он выразил любовь к родной земле.
Следующая участница Петрушенко Наталья, работает заместителем начальника отдела экономики Петриковского райисполкома. Народную песню полюбила еще в детстве, папа играл на гармошке, а мама пела. Когда стала работать — попробовала и себя на сцене. Композиция «Свет жыве каханнем» порадовала своей мелодичностью и проникновенностью.
Куличкова Нина представила композицию «Матухна зямля» со школьной скамьи является активным участником художественной самодеятельности. В настоящее время работает начальником охранного участка Советского отдела Департамента охраны МВД, возглавляет первичную профсоюзную организацию, которая насчитывает 407 членов профсоюза.
Педагог дополнительного образования Центра развития «Индиго» Анастасия Чублова идет в ногу со временем, активная, позитивная, несущая детям радость и знания, исполнила песню «Берегите родных».
Победители и лауреаты получили дипломы и денежные сертификаты, но главным итогом стала атмосфера единения, тепла и творчества, которая царила на протяжении всего фестиваля.
Гомельская областная организация Профсоюза работников госучреждений выразила благодарность всем участникам, а также руководству и профсоюзному комитету Гомельского областного управления МЧС за помощь в организации праздника.
Фестиваль завершился, но эмоции, вдохновение останутся с участниками надолго. До новых встреч!




































