С нами Вы сильнее

 
Вернуться к новостям

Наставничество — фундамент профессионального роста: собственный опыт обсудили профсоюзы Гомельщины

На очередном заседании президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов ключевой темой стало развитие института наставничества.

С докладом выступил главный инспектор по социально-экономической работе Максим Серебков.

Была отмечена положительная практика и системный подход в областных организациях отраслевых профсоюзов работников леса и природопользования, здравоохранения, отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».

 

Президиум поставил задачи для всех отраслевых профсоюзов области:

  • проводить разъяснительную работу среди молодежи о ценности и перспективности рабочих профессий;
  • помогать нанимателям привлекать самых квалифицированных специалистов к обучению молодых сотрудников;
  • инициировать включение в коллективные договоры мер материального и морального стимулирования для наставников;
  • возрождать лучшие практики шефства через конкурсы профмастерства и совместные с нанимателями мероприятия.

Также в рамках заседания был рассмотрен вопрос о проведении масштабной благотворительной акции. Чернобыль: 40 лет памяти и заботы. Профсоюзы Гомельщины планируют рассматривают совершить визит в Чечерский район. Мероприятие приурочено к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

В акции примут участие профсоюзные организации всех уровней. Главная цель — не только почтить память о трагедии, но и оказать реальную поддержку социальной сфере пострадавшего региона.

В программе — торжественный митинг «Чернобыль — наша память и боль» у памятника отселенным деревням с участием ликвидаторов последствий катастрофы и посещение ключевых социальных объектов района, которым будет оказана спонсорская помощь:

  • Чечерская детско-юношеская спортивная школа;
  • центральная районная больница;
  • Залесская средняя школа района;
  • учреждения культуры.

Общая сумма спонсорской поддержки, которую профсоюзы направят на нужды этих организаций, составит Br7 тыс. рублей.

Мир! Труд! Май! Гомельщина готовится к масштабному празднованию 1 Мая

О подготовке к Празднику труда на заседании президиума областного объединения профсоюзов рассказала заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.

Так, 30 апреля 2026 года в Гомеле на площади Государственного флага (пл. Ленина) пройдут торжественное собрание и праздничный концерт.

 

В центре внимания традиционно — человек труда. В торжественной обстановке на главной площади города:

  • пройдет чествование профсоюзного актива, передовиков производства и трудовых династий;
  • состоится церемония занесения на Доску Почета Гомельской области победителей соревнований по итогам 2025 года.

 

Молодежный Совет областного объединения подготовит:

  • флешмоб «Молодежь за МИР!»;
  • благотворительную акцию «Молодежь — детям» для воспитанников Улуковской специальной школы-интерната.

Для любителей активного образа жизни:

  • легкоатлетический пробег и водная регата «Мы вместе!» концертно-развлекательная программа «Во славу мирного труда».

    

Мы используем файлы Cookie для нормальной работы сайта

Пользуясь сайтом «Гомельская областная организация белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений», вы соглашаетесь на использование файлов куки