Наставничество — фундамент профессионального роста: собственный опыт обсудили профсоюзы Гомельщины
На очередном заседании президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов ключевой темой стало развитие института наставничества.

С докладом выступил главный инспектор по социально-экономической работе Максим Серебков.
Была отмечена положительная практика и системный подход в областных организациях отраслевых профсоюзов работников леса и природопользования, здравоохранения, отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».
Президиум поставил задачи для всех отраслевых профсоюзов области:
- проводить разъяснительную работу среди молодежи о ценности и перспективности рабочих профессий;
- помогать нанимателям привлекать самых квалифицированных специалистов к обучению молодых сотрудников;
- инициировать включение в коллективные договоры мер материального и морального стимулирования для наставников;
- возрождать лучшие практики шефства через конкурсы профмастерства и совместные с нанимателями мероприятия.
Также в рамках заседания был рассмотрен вопрос о проведении масштабной благотворительной акции. Чернобыль: 40 лет памяти и заботы. Профсоюзы Гомельщины планируют рассматривают совершить визит в Чечерский район. Мероприятие приурочено к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В акции примут участие профсоюзные организации всех уровней. Главная цель — не только почтить память о трагедии, но и оказать реальную поддержку социальной сфере пострадавшего региона.
В программе — торжественный митинг «Чернобыль — наша память и боль» у памятника отселенным деревням с участием ликвидаторов последствий катастрофы и посещение ключевых социальных объектов района, которым будет оказана спонсорская помощь:
- Чечерская детско-юношеская спортивная школа;
- центральная районная больница;
- Залесская средняя школа района;
- учреждения культуры.
Общая сумма спонсорской поддержки, которую профсоюзы направят на нужды этих организаций, составит Br7 тыс. рублей.

Мир! Труд! Май! Гомельщина готовится к масштабному празднованию 1 Мая
О подготовке к Празднику труда на заседании президиума областного объединения профсоюзов рассказала заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.
Так, 30 апреля 2026 года в Гомеле на площади Государственного флага (пл. Ленина) пройдут торжественное собрание и праздничный концерт.
В центре внимания традиционно — человек труда. В торжественной обстановке на главной площади города:
- пройдет чествование профсоюзного актива, передовиков производства и трудовых династий;
- состоится церемония занесения на Доску Почета Гомельской области победителей соревнований по итогам 2025 года.
Молодежный Совет областного объединения подготовит:
- флешмоб «Молодежь за МИР!»;
- благотворительную акцию «Молодежь — детям» для воспитанников Улуковской специальной школы-интерната.
Для любителей активного образа жизни:
- легкоатлетический пробег и водная регата «Мы вместе!» концертно-развлекательная программа «Во славу мирного труда».
