С нами Вы сильнее

 
Вернуться к новостям

У Гомельского областного Совета по трудовым и социальным вопросам новый председатель

 

Елена Кличковская, лидер профсоюзов Гомельщины, избрана председателем областного Совета по трудовым и социальным вопросам на срок до 1 января 2027 года.

Сегодня в Доме профсоюзов состоялось заседание постоянного действующего органа системы социального партнерства, который создан в целях осуществления взаимодействия между Гомельским областным исполнительным комитетом, нанимателями и профсоюзами.

Участники обсудили вопросы о выполнении районами области целевых показателей по росту заработной платы за 9 месяцев 2025 года, о проводимой Гомельским областным объединением профсоюзов работе по заключению коллективных договоров в организациях, о совместном плане мероприятий по выполнению областного Соглашения о социальном партнерстве.

По результатам заседания, областным Советом поручено:

— Комитету по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома продолжить мониторинг выполнения регионами области целевых показателей по темпу роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, доведенных Решением Гомельского облисполкома от 27.12.2024    № 1088, а  отраслевым комитетам и управлениям  Гомельского облисполкома совместно с нанимателями продолжить работу по реализации мероприятий, направленных на улучшение экономических показателей деятельности предприятий, имеющих уровень заработной платы ниже среднего по отрасли, с целью ее повышения.

— Гомельскому областному исполнительному комитету, Гомельскому областному объединению профсоюзов, Гомельскому областному Союзу нанимателей, Гомельскому областному агропромышленному Союзу, в пределах компетенции, содействовать заключению коллективных договоров в целях дальнейшего развития системы социального партнёрства и повышения ее эффективности, а также рекомендовать нанимателям наполнять коллективные договоры нормами, повышающими уровень социальной защиты работников по сравнению с действующим законодательством.

Сопредседателями Совета избраны Дмитрий Черняков, директор ОАО «Гомельский химический завод и Ксения Пантюхова, заместитель председателя Гомельского облисполкома.

     

Мы используем файлы Cookie для нормальной работы сайта

Пользуясь сайтом «Гомельская областная организация белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений», вы соглашаетесь на использование файлов куки